প্রকাশিত: Wed, Dec 27, 2023 11:32 AM
আপডেট: Sat, Jun 28, 2025 4:49 AM

[১]আচরণবিধি লঙ্ঘন চরম পর্যায়ে গেলে প্রার্থিতা বাতিল হতে পারে: ইসি [২]তিন প্রার্থীর বিরুদ্ধে মামলার সিদ্ধান্ত

এম এম লিংকন: [৩] নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ এমন মন্তব্য করে আরও বলেন, প্রার্থীদের আচরণবিধি লঙ্ঘনে প্রথমে শোকজ এবং পরে মামলা হচ্ছে। এতেও কাজ না হলে কঠোর সিদ্ধান্ত নিবে কমিশন। 

[৪] তবে, নির্বাচনী মাঠে স্ট্রাইকিং ফোর্স ( সেনাবাহিনী ) নেমে গেলে দলীয় ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পরিস্থিতি অনুকূলে আসবে বলে দাবি করেছেন অশোক কুমার দেবনাথ। 

[৫] মঙ্গলবার রাজধানীর নির্বাচন ভবনে কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

[৬] সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে এখন পর্যন্ত ২৫০ জনকে শোকজ দিয়েছে নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি। এর মধ্যে ১৫০ জন শোকজের উত্তর বা ব্যাখ্যা দিয়েছেন। 

[৭] ইসি সূত্রে জানা যায়, আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে যে ২৫০ জনকে শোকজ বা তলব করা হয়েছে এরমধ্যে বেশির ভাগই আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীকের প্রার্থী।   

[৮] অন্য এক প্রশ্নের জবাবে ইসির অতিরিক্ত সচিব বলেন, আমাদের কাছে ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্র বলতে কিছু নেই। আমাদের কাছে আছে গুরুত্বপূর্ণ বা অতি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র। অতি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রে আনসার সদস্যের পাশাপাশি পুলিশের সংখ্যা বেশি থাকে। আর গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রে কিছু সংখ্যক কম থাকে। চরাঞ্চল, দুর্গম এলাকা, যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী দায়িত্বে সমস্যা হলে সেগুলোকে অতি গুরুত্বপূর্ণ বিবেচনা করা হয়। এ তালিকা করে থাকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সম্পাদনা: ইকবাল খান